Торжественное собрание по случаю 100-летия БОКК прошло в Гомеле

Торжество, посвященное 100-летию Белорусского общества Красного Креста, собрало сегодня в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей сотрудников и волонтеров областной организации БОКК, партнеров.Помощник Президента — инспектор по Гомельской области Николай Рогащук отметил, что Красный Крест — организация, которая всегда помогает людям в беде, при затруднениях. Он обратил внимание, что областная организация БОКК помогает в том числе и беженцам, которые сейчас находятся на белорусско-польской границе, — от региона были отправлены гуманитарные грузы с одеждой, продуктами питания, средствами гигиены и другими необходимыми предметами.

Поздравления с вековым юбилеем направил председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей. Он подчеркнул, что БОКК — твердо стоит на принципах высокой нравственности, человечности и душевной щедрости. «Отмечу, что именно Красному Кресту удается сегодня собрать под знамена добра искренних людей самых разных возрастов, готовых разделить теплый огонь своих сердец с теми, кто в этом особенно нуждается. Гомельская областная организация ежегодно прирастает в среднем на 100 волонтеров и насчитывает более 2 тыс. человек. Причем четверть из них — люди золотого возраста, старшему из которых 82 года», — привел цифры губернатор. Он поблагодарил ветеранов, добровольцев, сотрудников организации за безграничное сострадание и милосердие, самоотверженный труд и благородную деятельность.

Особый вклад гомельских волонтеров в развитие добровольчества подчеркнула первый заместитель генерального секретаря БОКК Инна Лемешевская. «Областная организация славится своими традициями, подходом к подбору кадров, организацией работы. Это очень слаженный, компетентный, квалифицированный коллектив», — сказала она. По словам Инны Лемешевской, нередко опыт гомельских волонтеров применяется и в других регионах. «Так, опыт прошлого года работы с хасидами на белорусско-украинской границе пригодился сейчас гродненским коллегам, которые помогают беженцам на границе между Беларусью и Польшей», — привела пример первый заместитель.

Председатель областной организации БОКК, член Совета Республики Алла Смоляк заявила, что волонтеры региона с честью и достоинством несут это почетное звание. «В деятельности БОКК особая роль отводится каждому сотруднику, волонтеру. Ведь делать добрые дела, помогать другим, ежедневно сталкиваться с болью и человеческими страданиями не каждому по плечу», — отметила она.
На торжестве сотрудникам и волонтерам Красного Креста вручили благодарности и грамоты Гомельского облисполкома, его структурных подразделений, горисполкома, партнерских организаций.

Так, награды удостоена председатель Житковичской районной организации БОКК Лариса Фролова. Она поделилась, что к 100-летию БОКК в районе подошли с определенными успехами. «И каждое достижение стало возможным благодаря теплу сердец, милосердию наших житковчан, волонтеров, членов первичных организаций, словом, всех небезразличных к чужой беде», — заметила Лариса Фролова.

Праздничное настроение участникам торжества подарил Гомельский симфонический оркестр под руководством Мурада Ассуила.

По материалам БелТА.

Внести пожертвование вы можете тут

Помоги нам помочь нуждающимся! Способы пожертвования