Команда реагирования на чрезвычайные ситуации в Жлобине встретила участников международного Поезда Памяти.
Более 200 детей и педагогов в течение 18 дней исследуют памятные места в России и Беларуси.
В Жлобине школьники из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана познакомились с трагической историей деревни Красный Берег. Во время оккупации здесь находился пересыльный пункт для малолетних узников, которых гитлеровцы насильно отнимали у матерей. Затем большинство из них отправляли в Германию, а часть распределяли по госпиталям в качестве доноров крови для раненых немецких солдат и офицеров. Согласно архивным свидетельствам с весны до начала лета 1944 через Краснобережский детский концлагерь прошло 1990 детей в возрасте от 8 до 14 лет, причем установить удалось имена только 15 местных ребят.
Продолжилось мероприятие посещением уникальной белорусской усадьбы Козел-Поклевских, расположенной в километре от мемориала. Под пристальным взглядом горгулий, притаившихся над главным входом, старшеклассники проследовали во дворец ХХI века, где для них провели экскурсию по причудливо оформленным залам, сочетающим в себе элементы более десяти архитектурных стилей: от классицизма до готики и рококо.
Команда реагирования на чрезвычайные ситуации Жлобинский районной организации Белорусского Красного Креста сопроводила делегацию. При необходимости была оказана первая помощь, психо-социальная поддержка, в условиях жарких температур был обеспечен питьевой режим