Смоляк: в Беларуси делается все, чтобы внимание, заботу и милосердие ощутил каждый человек

В Беларуси делается все возможное, чтобы внимание, заботу и милосердие ощутил каждый человек, особенно попавший в беду или сложную ситуацию. Акцент на этом сделала сегодня член Совета Республики, председатель Гомельской областной организации Белорусского Красного Креста Алла Смоляк на коллегии аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей, которая прошла в Жлобине.

Основная тема коллегии — этноконфессиональный мир как важнейший фактор социальной стабильности.

«В Беларуси делается все возможное, чтобы каждый человек, особенно попавший в беду или сложную ситуацию, ощутил внимание, заботу и милосердие, не чувствовал себя наедине с бедой. Все для этого делается, вне зависимости от того, какой веры, национальности человек», — подчеркнула Алла Смоляк.

Она обратила внимание, что в числе основных принципов Белорусского Красного Креста — нейтральность, то есть оказание помощи всем без исключения, невзирая на расовые, религиозные, идеологические взгляды человека. «Эти подходы помогают нам работать со всеми конфессиями и национальностями, которые есть в Гомельской области, и выражать взаимное доверие», — уточнила председатель.
«Беларусь находится в центре Европы, и в последние годы нам все чаще приходится сталкиваться с миграционными кризисами», — отметила сенатор.

Так, в 2020 году областная организация Белорусского Красного Креста оказывала помощь евреям-хасидам на белорусско-украинской границе — развернули палатки, санитарную зону, обеспечивали питьем и кошерным питанием, теплыми одеялами, оказывалась и медпомощь. Тогда в стихийном лагере оказались более 1,2 тыс. паломников, из них около 300 детей.

«В 2021 году для нашей организации прогремел новый вызов: более 3,5 тыс. мигрантов из Ближнего Востока оказались перед забором польской границы в Беларуси», — напомнила Алла Смоляк. Она добавила, что Гомельская область в числе первых направила груз и специалистов для оказания помощи.

С момента начала конфликта в Украине для прибывших в этом году в Гомельскую область украинцев были организованы места временного размещения, развернули палатки приема мигрантов на белорусско-украинской границе и гуманитарный палаточный пункт, где жители приграничья из Украины получали горячее питание, помощь, лекарства.

Алла Смоляк обратила внимание, что на протяжении многих лет организация помогает тем, кто приезжает в Беларусь и запрашивают статус беженца. Это люди из Сирии, Афганистана, Ирака, Ирана, Сомали, Шри-Ланки, Конго, Марокко, Нигерии. «Для финансовой помощи совместно с партнерами выделяем беженцам экстренную помощь, средства для оплаты найма жилья, гранты для реализации бизнес-инициатив. Выдаются гигиенические и продуктовые наборы. Также мы регулярно устраиваем для этих людей походы в культурные заведения, приглашаем на развлекательные, культурные события. На базе Гомельского госуниверситета имени Ф.Скорины организованы курсы по изучению русского языка», — рассказала Алла Смоляк.

Председатель организации назвала много других примеров по различным направлениям. Она добавила, что помощь людям разных национальностей, вероисповеданий организация Красного Креста оказывает в тесном сотрудничестве и взаимодействии с религиозными организациями, общинами.

«Подводя итог, мне бы хотелось отметить, что мы открыты для сотрудничества и оказания помощи всем, кто в этом нуждается», — заключила сенатор.-0-

Внести пожертвование вы можете тут

Помоги нам помочь нуждающимся! Способы пожертвования